Чем отделать стены в небольшом туалете?

Покраска гипсокартона: 1 − грунтовка поверхности; 2 − подготовка краски к работе; 3 − окрашивание углов; 4, 5 − первый вертикальный и второй горизонтальный слои краски; 6 − очистка рабочего инструмента от краски.

Как правило, размеры туалетной комнаты в типовой квартире небольшие. У малогабаритной квартиры санузел часто бывает совмещенным, поэтому в помещении всегда повышенная влажность.

Прежде всего нужно подготовить основание, т.е. очистить стены от старого покрытия. Если квартира в новостройке, то следует убрать все подтеки раствора, пыли, грязи и возможных жирных пятен. Проверить качество штукатурного слоя. При необходимости надо его обновить. Стены должны быть чистыми, ровными и без трещин.

Идеально для выравнивания стен в доме подходит гипсокартон. Его крепление проводят саморезами, на заранее установленную обрешетку, изготовленную из брусков. Недостаток — уменьшение площади помещения.

Материалы для отделки

К выбору отделочного материала надо отнестись серьезно, с учетом того, что это самое посещаемое место в квартире. Сделать выбор, чем отделать стены туалета, сложно. Необходимо учесть специфику помещения.

Оклейка пленками или самоклеящимися обоями

Лицевая сторона обоев может быть выполнена из самых разных материалов. Например, пленки ПВХ, ситца, пробки и др. Обратная сторона обоев покрыта защитной пленкой, которая закрывает слой нанесенного клея, что значительно облегчает их оклейку. Такие обои отличаются повышенными техническими характеристиками — влагостойкостью и прочностью, что немаловажно в туалете. Из широкого ассортимента, предлагаемого магазинами, можно выбрать обои любой расцветки, однотонные или с рисунком.

Простая окраска стен

Разнообразие современных красок, их цвета и оттенки, позволяют покрыть стены красивым, практичным и удобным при эксплуатации слоем. Уход за такими стенами сведен к минимуму — только влажная уборка с применением моющих средств.

Отделка кафелем

Для отделки стен туалета можно выбрать однотонные плитки или с красивым рисунком. Создать красивый интерьер можно даже на такой малой площади. Прочные, практичные и влагостойкие, они будут служить много лет. Укладка их ведется на специальный клей.

Плиты ПВХ в отделке

Влагонепроницаемые, негорючие, практичные и долговечные панели легко устанавливаются и хорошо смотрятся на стенах. Монтируются в основном на обрешетку из деревянных брусков или металлического профиля. Не требуется подготовка основания.

Учитывая повышенную влажность помещения, использование в отделке плиты МДФ не рекомендуется.

Ваш гипсокартон
Добавить комментарий