Что дает обивка стен гипсокартоном?

Порядок сборки настенной конструкции из гипсокартона
Порядок сборки настенной конструкции из гипсокартона.

Обивка стены гипсокартоном имеет собственные плюсы:

  • делается быстро и просто;
  • позволяет замаскировать коммуникации;
  • обшивку стен гипсокартоном выполняют на любых поверхностях, вне зависимости от их состояния.

Минусы технологии — уменьшение площади (соответственно, пространства тоже) в комнате, появление зазора между отделкой и стеновой поверхностью.

Монтаж гипсокартона на стену с профилем.
Что такое ГКЛ?
Конструкции из гипсокартона. Подробнее>>

Правила обивки поверхностей гипсокартоном

Той информации, которая раскрывает правила обивки гипсокартоном, имеется достаточно много. И при осуществлении самостоятельной отделки и строгом следовании установленной технологии допущение ошибок сводится к минимуму.

Перед началом обивки поверхностей нужно основательно освоить принципы выравнивания стен, провести трубы и отопительное оборудование, электропроводку и другие инженерные элементы. В помещении должны быть установлены все окна и двери.

Крепление гипсокартонных панелей производят на каркас — профиль деревянный либо металлический. А сам каркас прикрепляют к тому основанию, которое обшивают.

Данный отделочный материал не включает ядовитые добавки и токсины, панели обладают свойствами шумопоглощения и изоляции от звуков.

С лицевой стороны гипсокартонного листа имеется приклеенная пленка, которая очень важна при осуществлении работ по облицовке. Помимо прочего, эта пленка обладает и декоративными качествами, что имеет значение для уникальных дизайнерских находок.

Применение гипсокартона допускает не прибегать к помощи выравнивания стен. Поскольку, ввиду наличия пленки, их поверхность наделена достаточной гладкостью. А этот факт — опять в копилку «плюсов» технологии. Ведь ровнение требует приобретения нескольких десятков кг шпатлевочного материала, да и сама процедура достаточно трудоемка. Потому экономятся и финансы, и время.

Обивка гипсокартоном представляет собой уникальную строительную технологию, благодаря которой становится возможным не использовать «сырые» методы выравнивания стен. Обивка поверхности гипсокартоном своими силами предоставляет фантазии дизайнера большой простор.

Крепление листов происходит с участием металлического профиля, поэтому выбору последнего уделите достаточно внимания. Выбор этот будет продиктован типом помещения, толщиной стен и высотой потолков.

Обивка из гипсокартона на стенах — это их идеальная ровность.

Ваш гипсокартон
Добавить комментарий