Чем отделать балкон изнутри, чтобы получить теплую обстановку?

Внутренняя обшивка балкона
Выбор материала для обшивки балкона, зависит не только от бюджетной возможности, но так же и от расположения балкона, относительно солнечной стороны.

При решении вопроса, чем отделать свой балкон изнутри, в первую очередь нужно оценить те условия, которые на нем созданы. Если он застеклен, применение гипсокартона вполне возможно, особенно если он специальный и влагостойкий. На открытом воздухе действительно произойдет впитывание материалом влаги и нарушение целостности покрытия, ухудшение качества отделки под влиянием температурных перепадов. Для этой цели балконное пространство должно быть остеклено и на нем нужно сделать качественную теплоизоляцию. Стоит еще не забывать о том, что гипсокартон значительно уменьшает объем помещения и эта цифра в среднем составляет 25 см для стен и 45 см для потолка. Для балкона такая потеря пространства будет весьма значительной.

В случае если используемые габариты позволяют сооружение каркаса для отделки гипсокартонными листами, оформление застекленной лоджии этим композитным материалом сделает ее теплой и уютной, придаст ей аккуратный вид и добавит звукоизоляции квартиры от уличного шума, улучшит ее внутренний микроклимат. Гипсокартон является хорошим утеплителем, но в условиях неотапливаемого помещения следует проложить между стеной и ГКЛ минеральную вату или пенопластовые блоки, предварительно изолировав стену полиэтиленовой пленкой. Это предохранит листы от избыточной влажности и усилит теплоизоляцию.

Дешевым и практичным вариантом отделки внутреннего пространства балкона могут стать пластиковые панели, но если сторона дома солнечная, лучше обратиться к использованию другого материала, так как нагрев пластика приводит к появлению запаха, который будет неприятен в тесном помещении.

Самой экологически чистой считается деревянная отделка, такой ремонт уютен и красив, но это связано с немалыми расходами. Но если выбрать в качестве материала вагонку из древесины хвойных пород, то можно не при таких уж больших затратах получить теплую и дышащую обстановку.

Можно остановить свой выбор на панелях МДФ — этот материал имеет влагостойкую пропитку, экологически безопасен, и его монтаж легко осуществить самостоятельно. Избежать оставшихся обрезков плит при установке и, соответственно, уменьшить затраты помогут тщательно сделанные замеры, по которым впоследствии заказывают необходимые части в любом строительном магазине, имеющем оборудование для распиловки.

Ваш гипсокартон
Добавить комментарий