Чем можно разделить и перегородить комнату?

Схема перегородки

Существует много практичных и оригинальных конструкций, чем можно перегородить комнаты. Они могут быть самыми разнообразными и выступать в качестве элемента дизайна помещения. Можно сделать их открытыми или закрытыми, цельными или облегченными в виде стеллажей, витрин, полок из гипсокартона. В качестве перегородок часто используют занавески, ширмы, передвижные стенды, мебель.

Для сооружения подобных конструкций чаще всего применяются следующие материалы:

  • различные виды дерева;
  • ДСП, ДВП, фанера;
  • гипсокартон;
  • текстиль;
  • стекло.

В зависимости от выбранного материала, перегородки могут разделить комнату либо на полностью изолированные помещения, либо символически определяют участки, отделенные друг от друга легкой планкой. В случае капитального разделения гипсовые блоки будут лучшим вариантом. Если же планируется мобильная конструкция, но с эффектом массивности, то стоит использовать гипсокартон. Очень популярны открытые сооружения, имеющие вид лесенки или с волнообразными краями.

Отличным вариантом перегородки станет стеллаж, который не загромождает пространство и позволяет разместить большое количество вещей на полках. Для разделения гостиной можно использовать мебель, а на кухне оригинально смотрится барная стойка. Дополнительно ее можно оборудовать нишами и хорошей подсветкой.

Для символического деления помещения подойдут материалы попроще, такие как стекло, текстиль или пластик. Самые легкие конструкции выполняются из текстильных материалов. Популярным способом разделения являются ширмы с разным количеством створок, а также передвижные перегородки. Размещение экранов тоже хороший вариант зонирования помещений. Они просты в установке и экономичны. Самые легкие, например, из бамбуковых палочек, можно просто подвесить к потолку, и комната останется светлой и просторной.

Следует помнить, что для строительства капитальной перегородки может потребоваться разрешение на перепланировку. Это займет много времени и отнимет немало сил. К тому же если отпадет необходимость в разделении, придется заново проводить строительные работы.

Ваш гипсокартон
Добавить комментарий