Как правильно установить подвесной потолок?

Монтаж подвесного потолка

Конструкция подвесных потолков давно зарекомендовала себя с хорошей стороны. Объясняется это легкостью, надежностью и удобством системы монтажа всех ее элементов. Кроме того, подвесные потолочные конструкции позволяют скрыть коммуникации, которые могут располагаться на потолке (провода, распределительные коробки и т. д.). Установка подвесных систем выполняется довольно просто и быстро.

Перед тем как установить подвесные потолки, нужно заделать большие сколы и трещины на поверхности перекрытий. Это необходимо, для того чтобы не произошло обвала штукатурки на плиточные конструкции. Кроме того, это может повредить проводку, поскольку такой подвесной потолок можно оснащать встраиваемыми системами освещения и решетками вентиляции.

После того как будут проложены элементы коммуникации и вентиляционные системы, можно приступать к монтажным работам.

При этом важно помнить о том, что элементы каркаса следует устанавливать не ближе 12-13 см от панелей перекрытий. Это пространство понадобится для установки светильников.

Работы следует начинать с крепежа подвесов. Эту операцию следует выполнять при помощи строительного уровня. Для этого надо определить нижнюю отметку перекрытий и нанести на нее отметку. Далее, соблюдая уровень горизонта, подобные отметки наносятся по всему периметру комнаты. Отмечать метки можно с помощью малярного скотча.

Затем переходят к монтажу несущих профилей. Для этого на поверхности потолка наносятся предварительные метки. Метки нужно наносить по осям, которые должны быть отмечены таким образом, чтобы количество подрезов панелей было минимальным.

ГВЛ в строительстве.
Особенности создания ниши из гипсокартона.

Далее нужно вдоль линий отметок с малярным скотчем закрепить угловой пристенный профиль. Крепится он при помощи дюбель-гвоздей. При этом располагать его нужно таким образом, чтобы окрашенная плоскость была направлена на пол помещения. Сила затяжки крепежных элементов при этом должна быть такой, чтобы не испортить внешний вид профиля и одновременно с этим добиться его надежного крепления.

После того как каркас будет установлен, нужно отрегулировать величину его свеса относительно уровня горизонта помещения. Сделать это можно при помощи подвесов. При этом края поперечных профильных конструкций должны лежать на пристенном углу. Чтобы это было удобнее выполнить, надо один из крайних выступов срезать.

Ваш гипсокартон
Добавить комментарий